Deaf.Avto - Ассоциация глухих водителей
Четверг, 18.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Автоновости [2]
Законодательство [4]
Правила движения [0]
Автокаталог [0]
Консультация [0]
Страна глухих [0]
Администратор [3]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free hit counter code
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » 22 сентября - Всемирный день без автомобиля (World Day Without Car)
16:48
22 сентября - Всемирный день без автомобиля (World Day Without Car)
Всемирный день без автомобиля (World Day Without Car) отмечается в Европе и некоторых странах других частей мира 22 сентября. В столице Украины киевлян и гостей города призывают не ездить на автомобилях.
Слишком большое количество машин - проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека - подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца - такова статистика.
При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на одном из первых мест среди самых рекламируемых товаров.
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.
Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.
В этот день большая роль отводится общественному транспорту и велосипеду, а использование личного автотранспорта ограничено. Во всех странах в этот день помимо экологических проблем, связанных с развитием автотранспорта, большое внимание уделяется безопасности на дорогах. В больших городах, где каждый день в ДТП погибают десятки людей, проведение таких акций способствует снижению количества дорожных инцидентов. Развиваются велодорожки, воздух становится чище, а люди - внимательнее.
Известно, что большое количество автомобилей в городе приводит к ухудшению экологии и уменьшению публичного пространства, принадлежащего пешеходам, - мест для прогулок и отдыха.
Чтобы киевляне могли почувствовать настоящий шарм пешеходных улиц, здесь будут играть музыканты, дети смогут разрисовывать мелом асфальт, а взрослые - выпить кофе и вечером потанцевать.
Попробуйте и вы поддержать мировую тенденцию. Перефразирую известную поговорку: "Бросай авто - садись на велик!”. Грыжи, вопреки поговорке, у вас не будет. А вот настроение наверняка поднимется. Да и озоновый слой Земли будет вам очень благодарен.
Напомним, что в 1908 году Американский инженер и промышленник Генри Форд начал производство новой модели автомобиля - Форд-Т. А годом позднее, в 1909 году, был выпущен первый серийный автомобиль российского производства.
История праздника "День без автомобилей” (World Day Without Car) началась во Франции, в 1998 году. Поначалу идею поддержало всего лишь около десятка городов, среди которых были Рейкьявик, Ля Рошели (Франция) и Бат (Великобритания). Однако через два-три года традиция отмечать День без автомобиля прижилась в 35 странах мира.
Категория: Автоновости | Просмотров: 717 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ссылка
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання